Юстирування телескопа системи Ньютона

Наверное, правильно будет отметить, что визуальные астрономические наблюдения это настоящие искусство, изучению которого, как любимому хобби, многие посвящают всю жизнь. В тоже время новичок, зачастую может быть сильно разочарован увиденным даже в самый качественный и дорогой телескоп из-за плохих условий наблюдений и малого опыта. Да, именно то, где Вы наблюдаете, и какие применяете методы наблюдений, может быть основоположным фактором, всецело влияющим на результаты и Ваши впечатления от наблюдений.

В этой статье мы постараемся довольно подробно рассказать обо всех факторах отрицательно влияющих на качество изображения построенного телескопом и некоторые способы борьбы с этими факторами.

Засветка неба. Индустриальный фактор

Первое, что обычно вредит астрономическим наблюдениям и чего так усердно пытаются избежать как любители астрономии, так и профессионалы – это засветка неба. В наибольшей степени она коснулась, конечно же, любителей астрономии проживающих в крупных городах. Вредную засветку можно условно поделить на три категории – это общая засветка неба, обусловленная либо искусственной подсветкой воздуха фонарями, либо природной подсветкой неба, и локальная засветка.

Общую засветку неба составляет свет от уличных фонарей, зданий и прочих составляющих городской инфраструктуры. Свет, рассеивающийся в воздухе, искусственно повышает яркость фона неба. Ещё одним существенным источником светового загрязнения атмосферы может быть Луна, особенно в полнолуние наш естественный спутник отражает достаточное количество света от Солнца, чтобы сделать недоступным для наблюдений ряд интересных туманностей и галактик.